Veranstaltungen zwischen 06.2017 und 05.2018.

Juni 2017
Do., 01.06. Nachtermin Kernfach und Profilgebendes Fach Französisch .


Fr., 02.06. Enrichment-Tag Naturwissenschaften für Grundschüler .
Organisation: Sr

Fr., 02.06. - Fr., 09.06. Praktisches Abitur Sport .
Organisation: Khl

Di., 06.06. ScheTag .


Mi., 07.06. Klassenstufe 9 - Badminton .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Mks / Hen

Mi., 07.06. SEB-Sitzung .


Mi., 07.06. Info Wahlpflichtunterricht .
2. Std.: 7. Klassen; 3. Std.: 8. Klassen - Ri

Do., 08.06. Generalprobe Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - All

Do., 08.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 (Einlass um 18.45 Uhr) - All (Platzkarten für 2€/3€ ab 30.5. im Sekretariat)

Do., 08.06. E-3P3B - Fachtag Nr. 1 (Physik) .
Ort: Moorburg - Zeit: 7:55-16:00 - Dch (nur Physikprofil)

Fr., 09.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 (Einlass um 18.45 Uhr) - All (Platzkarten für 2€/3€ ab 30.5. im Sekretariat)

Mo., 12.06. - Fr., 16.06. Kompaktunterricht Wahlpflicht .


Di., 13.06. Lehrerkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 15:15 - Gbr

Do., 15.06. - Sa., 17.06. Konfliktlotsen Abschlussfahrt .
Organisation: Vh

Di., 20.06. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Mi., 21.06. - Do., 22.06. Besuch der Documenta .
Fachschaft Kunst + einzelne SuS der E und Q1

Mi., 21.06. - Do., 22.06. E1-E1K - Fachtag Nr. 1 (Kunst) .
Ort: Kassel - Zeit: N/A - BW / Wie / Au

Mo., 26.06. - Mi., 28.06. Mündliche Abiturprüfungen .


Mo., 26.06. - Fr., 30.06. Segel- und Surfkurs .
Angebot erstmalig für 9.Klassen und als Aufbaukurs für E-Jg; Organisation: Mer / Pts

Do., 29.06. Juleica-Informationsveranstaltung für 9. und E-Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 10:35-11:20 - Oli

Juli 2017
Di., 04.07. - Mi., 19.07. USA-Austausch .
Organisation: Hoe / Wgr

Do., 06.07. Abiturientenentlassung .
Ort: Stormarnhalle - Zeit: 12:00 - Bg

Di., 11.07. E/Q1/Q2-Mädchen-Volleyb.Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 12:05-14:50 - An + E-4S

Fr., 14.07. Schwimmfest der Klassen 5 c, 5d, 5e .
Organisation: Mks

Sa., 15.07. Abiball 2017 .
Ort: Muk HL - Zeit: N/A

Di., 18.07. Sextanersingen .
Ort: Aula H - Zeit: 18:30 - Bg

Mi., 19.07. Zentraler Fach- und Wandertag des 2. Halbjahres .


Do., 20.07. Vogelschießen .


Mo., 24.07. - So., 03.09. Sommerferien .


September 2017
Di., 05.09. Q2 - Vorstellung der Nachtschwärmer-Jobtour .
nur einzelne Stunden betroffen, Details folgen - Kt

Mo., 18.09. - Do., 21.09. zweitägige Kennenlernfahrten der 5. Klassen nach Eekholt .
Mo/Di: 5b und 5d; Di/Mi: 5c und 5f; Mi/Do: 5a und 5e

Mi., 20.09. Zentraler Fach- und Wandertag .


Fr., 22.09. Bundesjugendspiele 2017/18 .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Di., 26.09. - Do., 28.09. Fototermine für das Jahrbuch .
Organisation: LBG

Fr., 29.09. Bundesjugendspiele 2017/18 (Ersatztermin) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Oktober 2017
Mo., 02.10. - Fr., 13.10. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Do., 05.10. Nachtschwärmer-Jobtour 2017 .
Keine Fach-/Wandertage - bei Fragen: Kt

Mo., 09.10. - Fr., 13.10. Vorhabenwoche 2017 .


Mo., 16.10. - So., 29.10. Herbstferien .


Dezember 2017
Do., 21.12. - So., 07.01. Weihnachtsferien .


Januar 2018
Mo., 22.01. - Fr., 02.02. Q1 - Wirtschaftspraktikum 2018 .
Organisation: Fa

Mi., 24.01. - Do., 25.01. Blockunterricht Wahlpflicht der 8. und 9. Klassen .


März 2018
Do., 15.03. Känguru-Wettbewerb der Mathematik .
Organisation: Ba

Do., 29.03. - So., 15.04. Osterferien .


Mai 2018
Mo., 07.05. - Mi., 09.05. Bewegliche Ferientage .
kein Unterricht

Mi., 16.05. - Fr., 18.05. Blockunterricht Wahlpflicht der 8. und 9. Klassen .