Veranstaltungen zwischen 03.2017 und 02.2018.

März 2017
Do., 02.03. Generalprobe für das Frühjahrskonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 07:55-14:00 - G

Do., 02.03. Frühjahrskonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - G

Do., 02.03. E - Vogler-Pokal .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Khl / Pts

Mo., 06.03. 7d - Wandertag Nr. 2 .
Ort: Hamburg - Zeit: 7:55-14:30 - Bch / Kr

Di., 07.03. Klassensprecherversammlung .
Ort: N/A - Zeit: 10:35-12:05 Uhr

Mi., 08.03. - Mo., 13.03. Unterrichtsfrei .


Di., 14.03. - Di., 21.03. 8. Frankreichaustausch: Die S aus Beaugency kommen nach Bad Oldesloe .
Organisation: WG

Mi., 15.03. - Sa., 18.03. Unterstufenchorfahrt nach Noer .
Organisation: Ml

Mi., 15.03. Q2-70 - Wandertag Nr. 2 .
Ort: HH - Zeit: 8:00-16:00 - ES

Do., 16.03. Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache für die Eltern der Fünftklässler .
Ort: N/A - Zeit: 19:30 - Dn

Do., 16.03. Känguru-Wettbewerb (Mathematik) .
Ort: N/A - Zeit: 8:45- 10:15 - Dch / Gdt

Di., 21.03. Fachkonferenz Spanisch .
Ort: A112 - Zeit: 16:30 - Htm

Do., 23.03. Jahrgangskonzert Q2 .
Ort: Aula H - vorm. Probe / abends Vorstellung

Di., 28.03. - Di., 04.04. 8. Frankreichaustausch: Die 8.-Klässler fliegen nach Beaugency .
Organisation: WG

Di., 28.03. Enrichmenttag Musik/Theater und Kunst .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-12:00 - Wie

Fr., 31.03. Schriftliches Abitur - Profilfächer (außer Französisch) .


April 2017
Mo., 03.04. - Mi., 05.04. Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilgebendes Fach) .


Di., 04.04. Fussball 8. Jahrgang .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Kre + Q1-70

Do., 06.04. Zeugnisausgabe Q2 .


Di., 25.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Deutsch .


Di., 25.04. Q1 - Hannover Messe .


Mi., 26.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Schülerinnen und Schüler .
Ort: Aula A - Zeit: N/A

Do., 27.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Eltern .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30

Fr., 28.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Mai 2017
Mi., 03.05. Schriftliches Abitur - Kernfach Mathematik .


Mi., 03.05. Arbeitskreis TMS - Grundschullehrer .
Ort: N/A - Zeit: 15:00 - Dn

Fr., 05.05. Schriftliches Abitur - Französisch (Kernfach) .


Di., 09.05. Nachtermin Sprechprüfung Englisch .


Do., 11.05. Nachtermin Profilgebendes Fach Englisch .


Fr., 12.05. Unterstufenchor-Bandprobe / Kulissenprobe .
Ort: Aula H - Zeit: ab 14:00 - Ml / Wie

Sa., 13.05. Proben zum Unterstufenchor-Musical (ink. Licht, Ton) .
Ort: Aula H - 11:00 bis 14:00: Kulissenstellprobe + Licht; 14:00 bis 18:00 Uhr: Unterstufenchorprobe mit Band, Bühnenbild AG und Technik (Licht, Ton) - Ml / Wie

Di., 16.05. Nachtermin Kernfach Deutsch .


Mi., 17.05. Hauptprobe Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 9:45-14:00 - Ml

Do., 18.05. Nachtermin Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Do., 18.05. 1. Generalprobe Unterstufenchor-Musical (1. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - Ml

Do., 18.05. Premiere Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 19.05. 2. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 22.05. 2. Generalprobe für das Unterstufenchor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 10:35-14:00 - Ml

Mo., 22.05. 3. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Di., 23.05. 4. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 29.05. - Mi., 31.05. AG-Fahrt Symphonisches Blasorchester und Mittelstufenchor in die Jugendbildungsstätte Klingberg (Scharbeutz) .
Leitung: Herr Gerl / Frau Ladewig

Di., 30.05. Nachtermin Kernfach Mathematik .


Mi., 31.05. - Fr., 02.06. Probefahrt Orchester, Jazzband und Blasorchester .
Ort: N/A - All / Pts / Ml

Juni 2017
Do., 01.06. Nachtermin Kernfach und Profilgebendes Fach Französisch .


Fr., 02.06. Enrichment-Tag Naturwissenschaften für Grundschüler .
Organisation: Sr

Di., 06.06. ScheTag .


Mi., 07.06. Klassenstufe 9 - Badminton .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Mk / Vdw

Mi., 07.06. SEB-Sitzung .


Do., 08.06. Generalprobe Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - All

Do., 08.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Fr., 09.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Mo., 12.06. - Fr., 16.06. Kompaktunterricht Wahlpflicht .


Di., 13.06. Lehrerkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 15:15 - Gbr

Do., 15.06. - Sa., 17.06. Konfliktlotsen Abschlussfahrt .
Organisation: Vh

Di., 20.06. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Mi., 21.06. - Do., 22.06. Besuch der Documenta .
Fachschaft Kunst + einzelne SuS der E und Q1

Mo., 26.06. - Mi., 28.06. Mündliche Abiturprüfungen .


Mo., 26.06. - Fr., 30.06. Segel- und Surfkurs .
Angebot erstmalig für 9.Klassen und als Aufbaukurs für E-Jg; Organisation: Mer / Pts

Juli 2017
Di., 04.07. - Mi., 19.07. USA-Austausch .
Organisation: Hoe / Wgr

Do., 06.07. Abiturientenentlassung .


Di., 11.07. E/Q1/Q2-Mädchen-Volleyb.Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 12:05-14:50 - An + E-4S

Sa., 15.07. Abiball 2017 .
Ort: Muk HL - Zeit: N/A

Di., 18.07. Sextanersingen .
Ort: Aula H - Zeit: 18:30 - Bg

Mi., 19.07. Zentraler Fach- und Wandertag des 2. Halbjahres .


Do., 20.07. Vogelschießen .


Mo., 24.07. - So., 03.09. Sommerferien .


September 2017
Fr., 22.09. Bundesjugendspiele 2017/18 .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Di., 26.09. - Do., 28.09. Fototermine für das Jahrbuch .
Organisation: LBG

Fr., 29.09. Bundesjugendspiele 2017/18 (Ersatztermin) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Oktober 2017
Mo., 02.10. - Fr., 13.10. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Mo., 16.10. - So., 29.10. Herbstferien .


Dezember 2017
Do., 21.12. - So., 07.01. Weihnachtsferien .


Januar 2018
Mo., 22.01. - Fr., 02.02. Q1 - Wirtschaftspraktikum 2018 .
Organisation: Fa