Veranstaltungen zwischen 04.2017 und 03.2018.

April 2017
Mo., 03.04. - Mi., 05.04. Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilgebendes Fach) .


Di., 04.04. Fussball 8. Jahrgang .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Kre + Q1-70

Do., 06.04. Zeugnisausgabe Q2 .


Di., 25.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Deutsch .


Di., 25.04. Q1 - Hannover Messe .


Mi., 26.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Schülerinnen und Schüler .
Ort: Aula A - Zeit: N/A

Do., 27.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Eltern .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30

Do., 27.04. Infoelternabend Wirtschaftspraktikum England .
Ort: A017 - Zeit: 18:30 - Sg

Fr., 28.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Mai 2017
Mi., 03.05. Schriftliches Abitur - Kernfach Mathematik .


Mi., 03.05. Arbeitskreis TMS - Grundschullehrer .
Ort: N/A - Zeit: 15:00 - Dn

Fr., 05.05. Schriftliches Abitur - Französisch (Kernfach) .


Di., 09.05. Nachtermin Sprechprüfung Englisch .


Do., 11.05. Nachtermin Profilgebendes Fach Englisch .


Fr., 12.05. Unterstufenchor-Bandprobe / Kulissenprobe .
Ort: Aula H - Zeit: ab 14:00 - Ml / Wie

Sa., 13.05. Proben zum Unterstufenchor-Musical (ink. Licht, Ton) .
Ort: Aula H - 11:00 bis 14:00: Kulissenstellprobe + Licht; 14:00 bis 18:00 Uhr: Unterstufenchorprobe mit Band, Bühnenbild AG und Technik (Licht, Ton) - Ml / Wie

Di., 16.05. Nachtermin Kernfach Deutsch .


Di., 16.05. Q1-60 - Fachtag Nr. 1 (Biologie) .
Ort: Borstel - Zeit: 8:00-13:00 - Rh

Mi., 17.05. Hauptprobe Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 9:45-14:00 - Ml

Do., 18.05. Nachtermin Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Do., 18.05. 1. Generalprobe Unterstufenchor-Musical (1. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - Ml

Do., 18.05. Premiere Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 19.05. 2. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 22.05. 2. Generalprobe für das Unterstufenchor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 10:35-14:00 - Ml

Mo., 22.05. 3. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Di., 23.05. 4. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mi., 24.05. 9a - Fachtag Nr. 1 (Physik) .
Ort: HH / Desy - Zeit: 8:00-17:00 - Vo / Re

Mo., 29.05. - Mi., 31.05. AG-Fahrt Symphonisches Blasorchester und Mittelstufenchor in die Jugendbildungsstätte Klingberg (Scharbeutz) .
Leitung: Herr Gerl / Frau Ladewig

Mo., 29.05. 8c - Wandertag Nr. 1 .
Ort: HH - Zeit: N/A - Cy / Br

Di., 30.05. Nachtermin Kernfach Mathematik .


Mi., 31.05. - Fr., 02.06. Probefahrt Orchester, Jazzband und Blasorchester .
Ort: N/A - All / Pts / Ml

Juni 2017
Do., 01.06. Nachtermin Kernfach und Profilgebendes Fach Französisch .


Fr., 02.06. Enrichment-Tag Naturwissenschaften für Grundschüler .
Organisation: Sr

Di., 06.06. ScheTag .


Mi., 07.06. Klassenstufe 9 - Badminton .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Mk / Vdw

Mi., 07.06. SEB-Sitzung .


Do., 08.06. Generalprobe Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - All

Do., 08.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Fr., 09.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - All

Mo., 12.06. - Fr., 16.06. Kompaktunterricht Wahlpflicht .


Di., 13.06. Lehrerkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 15:15 - Gbr

Do., 15.06. - Sa., 17.06. Konfliktlotsen Abschlussfahrt .
Organisation: Vh

Di., 20.06. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Mi., 21.06. - Do., 22.06. Besuch der Documenta .
Fachschaft Kunst + einzelne SuS der E und Q1

Mo., 26.06. - Mi., 28.06. Mündliche Abiturprüfungen .


Mo., 26.06. - Fr., 30.06. Segel- und Surfkurs .
Angebot erstmalig für 9.Klassen und als Aufbaukurs für E-Jg; Organisation: Mer / Pts

Juli 2017
Di., 04.07. - Mi., 19.07. USA-Austausch .
Organisation: Hoe / Wgr

Do., 06.07. Abiturientenentlassung .


Di., 11.07. E/Q1/Q2-Mädchen-Volleyb.Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 12:05-14:50 - An + E-4S

Sa., 15.07. Abiball 2017 .
Ort: Muk HL - Zeit: N/A

Di., 18.07. Sextanersingen .
Ort: Aula H - Zeit: 18:30 - Bg

Mi., 19.07. Zentraler Fach- und Wandertag des 2. Halbjahres .


Do., 20.07. Vogelschießen .


Mo., 24.07. - So., 03.09. Sommerferien .


September 2017
Fr., 22.09. Bundesjugendspiele 2017/18 .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Di., 26.09. - Do., 28.09. Fototermine für das Jahrbuch .
Organisation: LBG

Fr., 29.09. Bundesjugendspiele 2017/18 (Ersatztermin) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Oktober 2017
Mo., 02.10. - Fr., 13.10. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Do., 05.10. Nachtschwärmer-Jobtour 2017 .
Keine Fach-/Wandertage - bei Fragen: Kt

Mo., 16.10. - So., 29.10. Herbstferien .


Dezember 2017
Do., 21.12. - So., 07.01. Weihnachtsferien .


Januar 2018
Mo., 22.01. - Fr., 02.02. Q1 - Wirtschaftspraktikum 2018 .
Organisation: Fa