Veranstaltungen zwischen 01.2017 und 12.2017.

Januar 2017
Di., 10.01. - Mo., 16.01. Klassenstufe 6 - Themenwoche "Suchtprävention" .
6a 10./11/12.01.17, 7:55-12:55 Uhr 6b 10./12./13.01.17, 7:55-12:55 Uhr 6c 10./11./16.01.17, 7:55-12:55 Uhr 6d 11./13./16.01.17, 7:55-12:55 Uhr 6e 12./13./16.01.17, 7:55-12:55 Uhr Organisation: Frau Treptow

Do., 12.01. 8b - Fachtag Nr. 1 (Geschichte) .
Ort: Friedrichsruh - Zeit: 7:55-16:30 - Bn / Ri

Mo., 16.01. 8. / 9. Jahrgang - Vortrag „Wieviel Informatik darf’s im Beruf bitteschön sein?“ (Prof. Skwarek) .
Ort: KuB (Saal) - Zeit: 3. Stunde: Klasse 8; 4. Stunde: Klasse 9 - Re

Mi., 18.01. - Do., 19.01. Q1 - Seminare zur Berufsberatung .
18.01: 3. St. -Q1-60; 4. St - Q1-04; 6. St - Q1-12; 19.01: 4. St. -Q1-50; 5. St. - Q1-70 - Kt

Fr., 20.01. - Sa., 28.01. Q2 - Schneesportveranstaltung 2017 .
Organisation: Kre (+ Pts, He, Khl)

Fr., 20.01. E1E1K - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Fr., 20.01. Q2 - Jahrgangsversammlung .
Ort: N/A - Zeit: 8:45-10:15 - Bg

Mo., 23.01. - Fr., 03.02. Q1 - Wirtschaftspraktikum 2017 .
Organisation: Fa

Mo., 23.01. Klassenstufe 9 - Suchtprävention .
9a, 9c, 9d 7.55 – 10.15 Uhr, 9b, 9e 10.35 – 12.55 Uhr - Fr. Treptow

Di., 24.01. Klassenstufe 9 - Suchtprävention .
9b, 9e - 7.55 – 10.15 Uhr; 9a, 9c, 9d - 10.35 – 12.55 Uhr - Frau Treptow

Do., 26.01. Bundeswettbewerb Fremdsprachen .
Ort: N/A - Zeit: 08:45-12:55 - Bn

Fr., 27.01. Zeugnisausgabe 1. Hj .


Fr., 27.01. - Sa., 28.01. Konfliktlotsen Kennenlernfahrt .
Organisation: Vh

Mo., 30.01. Klasse 9 - Herr Kühl spricht über seine Schulzeit an der Horst-Wessel-Schule .
Ort: Aula A - Zeit: 8:45-10:15 - Bn

Februar 2017
Fr., 03.02. E3P3B - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Di., 07.02. E3C - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Do., 09.02. Elternsprechtag .
Kernzeit: 17:00 - 19:00 Uhr - Bg

Do., 09.02. Informationen zum Wirtschaftspraktikum .
Ort: A101 - Zeit: ab 19:10 Uhr - Fa

Fr., 10.02. E4S - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Di., 14.02. Jahrgangsstufe 7 - Unihoc .
Ort: N/A - Zeit: 10:35-14:05 - Vdw / Bdt

Di., 14.02. Informationsabend zur Einführungsphase der Oberstufe im Schuljahr 2017 / 2018 .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30 - Bg

Do., 16.02. Informationsabend für die Eltern der Viertklässler .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30 - Bg

Mo., 20.02. Informationsabend Instrumentalklasse für Eltern und Schüler .
Ort: Aula A - Zeit: 18:00 - Bg

Mo., 20.02. 8e - Fachtag Nr. 1 (Deutsch) .
Ort: Thalia HH - Zeit: 7:55-13:00 - BW

Di., 21.02. NDR Big Band-school`s out Tour - Swinging Desaster meets NDR Big Band .
Ort: Festhalle - Zeit: 19:00 - Pts

Fr., 24.02. E2W - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Sa., 25.02. Hospitationstag für Viertklässler .
Bg

Mo., 27.02. - Mi., 08.03. Anmeldung für das Schuljahr 2017 / 2018 .
täglich zwischen 8:00 - 13:00 Uhr

März 2017
Do., 02.03. Generalprobe für das Frühjahrskonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 07:55-14:00 - G

Do., 02.03. Frühjahrskonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - G

Do., 02.03. E - Vogler-Pokal .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Khl / Pts

Mo., 06.03. 7d - Wandertag Nr. 2 .
Ort: Hamburg - Zeit: 7:55-14:30 - Bch / Kr

Di., 07.03. Klassensprecherversammlung .
Ort: N/A - Zeit: 10:35-12:05 Uhr

Mi., 08.03. - Mo., 13.03. Unterrichtsfrei .


Di., 14.03. - Di., 21.03. 8. Frankreichaustausch: Die S aus Beaugency kommen nach Bad Oldesloe .
Organisation: WG

Mi., 15.03. - Sa., 18.03. Unterstufenchorfahrt nach Noer .
Organisation: Ml

Mi., 15.03. Q2-70 - Wandertag Nr. 2 .
Ort: HH - Zeit: 8:00-16:00 - ES

Do., 16.03. Informationsabend zur Wahl der 2. Fremdsprache für die Eltern der Fünftklässler .
Ort: N/A - Zeit: 19:30 - Dn

Do., 16.03. Känguru-Wettbewerb (Mathematik) .
Ort: N/A - Zeit: 8:45- 10:15 - Dch / Gdt

Di., 21.03. Fachkonferenz Spanisch .
Ort: A112 - Zeit: 16:30 - Htm

Do., 23.03. Jahrgangskonzert Q2 .
Ort: Aula H - vorm. Probe / abends Vorstellung

Di., 28.03. - Di., 04.04. 8. Frankreichaustausch: Die 8.-Klässler fliegen nach Beaugency .
Organisation: WG

Di., 28.03. Enrichmenttag Musik/Theater und Kunst .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-12:00 - Wie

Fr., 31.03. Schriftliches Abitur - Profilfächer (außer Französisch) .


April 2017
Mo., 03.04. - Mi., 05.04. Zentrale Sprechprüfungen Englisch (Kernfach und Profilgebendes Fach) .


Di., 04.04. Fussball 8. Jahrgang .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Kre + Q1-70

Do., 06.04. Zeugnisausgabe Q2 .


Di., 25.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Deutsch .


Di., 25.04. Q1 - Hannover Messe .


Mi., 26.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Schülerinnen und Schüler .
Ort: Aula A - Zeit: N/A

Do., 27.04. Informationsveranstaltung iPad-Klasse für Eltern .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30

Do., 27.04. Infoelternabend Wirtschaftspraktikum England .
Ort: A017 - Zeit: 18:30 - Sg

Fr., 28.04. Schriftliches Abitur - Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Mai 2017
Mi., 03.05. Schriftliches Abitur - Kernfach Mathematik .


Mi., 03.05. Arbeitskreis TMS - Grundschullehrer .
Ort: N/A - Zeit: 15:00 - Dn

Fr., 05.05. Schriftliches Abitur - Französisch (Kernfach) .


Fr., 05.05. Q1 - Veranstaltung zur Landtagswahl .
Ort: Mensa - 8:00Uhr (Q1-12), 9:00Uhr (Q1-50), 10:00Uhr (Q1-60), 11:00Uhr (Q1-70) - Organisation: Fa

Di., 09.05. Nachtermin Sprechprüfung Englisch .


Do., 11.05. Nachtermin Profilgebendes Fach Englisch .


Fr., 12.05. Unterstufenchor-Bandprobe / Kulissenprobe .
Ort: Aula H - Zeit: ab 14:00 - Ml / Wie

Sa., 13.05. Proben zum Unterstufenchor-Musical (ink. Licht, Ton) .
Ort: Aula H - 11:00 bis 14:00: Kulissenstellprobe + Licht; 14:00 bis 18:00 Uhr: Unterstufenchorprobe mit Band, Bühnenbild AG und Technik (Licht, Ton) - Ml / Wie

Di., 16.05. Nachtermin Kernfach Deutsch .


Di., 16.05. Q1-60 - Fachtag Nr. 1 (Biologie) .
Ort: Borstel - Zeit: 8:00-13:00 - Rh

Mi., 17.05. Hauptprobe Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 9:45-14:00 - Ml

Do., 18.05. Nachtermin Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch) .


Do., 18.05. 1. Generalprobe Unterstufenchor-Musical (1. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - Ml

Do., 18.05. Premiere Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 19.05. 2. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Fr., 19.05. E-1E1K - Fachtag Nr. 1 (Englisch / Kunst) .
Ort: HH - Zeit: 7:55-14:50 - Bn / BW

Mo., 22.05. 2. Generalprobe für das Unterstufenchor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula H - Zeit: 10:35-14:00 - Ml

Mo., 22.05. 3. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Di., 23.05. 4. Vorstellung Unterstufenchor-Musical .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mi., 24.05. 9a - Fachtag Nr. 1 (Physik) .
Ort: HH / Desy - Zeit: 8:00-17:00 - Vo / Re

Mo., 29.05. - Mi., 31.05. AG-Fahrt Symphonisches Blasorchester und Mittelstufenchor in die Jugendbildungsstätte Klingberg (Scharbeutz) .
Leitung: Herr Gerl / Frau Ladewig

Mo., 29.05. 8c - Wandertag Nr. 1 .
Ort: HH - Zeit: N/A - Cy / Br

Di., 30.05. Nachtermin Kernfach Mathematik .


Mi., 31.05. - Fr., 02.06. Probefahrt Orchester, Jazzband und Blasorchester .
Ort: N/A - All / Pts / Ml

Juni 2017
Do., 01.06. Nachtermin Kernfach und Profilgebendes Fach Französisch .


Fr., 02.06. Enrichment-Tag Naturwissenschaften für Grundschüler .
Organisation: Sr

Fr., 02.06. - Fr., 09.06. Praktisches Abitur Sport .
Organisation: Khl

Di., 06.06. ScheTag .


Mi., 07.06. Klassenstufe 9 - Badminton .
Ort: N/A - Zeit: 7:55-14:00 - Mks / Hen

Mi., 07.06. SEB-Sitzung .


Mi., 07.06. Info Wahlpflichtunterricht .
2. Std.: 7. Klassen; 3. Std.: 8. Klassen - Ri

Do., 08.06. Generalprobe Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 7:55-14:00 - All

Do., 08.06. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 (Einlass um 18.45 Uhr) - All (Platzkarten für 2€/3€ ab 30.5. im Sekretariat)

Do., 08.06. E-3P3B - Fachtag Nr. 1 (Physik) .
Ort: Moorburg - Zeit: 7:55-16:00 - Dch (nur Physikprofil)

Fr., 09.06. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 (Einlass um 18.45 Uhr) - All (Platzkarten für 2€/3€ ab 30.5. im Sekretariat)

Mo., 12.06. - Fr., 16.06. Kompaktunterricht Wahlpflicht .


Di., 13.06. Lehrerkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 15:15 - Gbr

Do., 15.06. - Sa., 17.06. Konfliktlotsen Abschlussfahrt .
Organisation: Vh

Di., 20.06. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Mi., 21.06. - Do., 22.06. Besuch der Documenta .
Fachschaft Kunst + einzelne SuS der E und Q1

Mi., 21.06. - Do., 22.06. E1-E1K - Fachtag Nr. 1 (Kunst) .
Ort: Kassel - Zeit: N/A - BW / Wie / Au

Mo., 26.06. - Mi., 28.06. Mündliche Abiturprüfungen .


Mo., 26.06. - Fr., 30.06. Segel- und Surfkurs .
Angebot erstmalig für 9.Klassen und als Aufbaukurs für E-Jg; Organisation: Mer / Pts

Do., 29.06. Juleica-Informationsveranstaltung für 9. und E-Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 10:35-11:20 - Oli

Juli 2017
Di., 04.07. - Mi., 19.07. USA-Austausch .
Organisation: Hoe / Wgr

Do., 06.07. Abiturientenentlassung .
Ort: Stormarnhalle - Zeit: 12:00 - Bg

Di., 11.07. E/Q1/Q2-Mädchen-Volleyb.Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 12:05-14:50 - An + E-4S

Mi., 12.07. 9a - Fachtag Nr. 1 (Geschichte) .
Ort: Neuengamme - Zeit: 11:20-19:00 - Oli

Do., 13.07. Fussballturnier .
Ort: N/A - Zeit: N/A - An + 10 Jungen der 6d

Fr., 14.07. Schwimmfest der Klassen 5 c, 5d, 5e .
Organisation: Mks

Sa., 15.07. Abiball 2017 .
Ort: Muk HL - Zeit: N/A

Di., 18.07. Sextanersingen .
Ort: Aula H - Zeit: 18:30 - Bg

Di., 18.07. Dienstversammlung .
Ort: Aula A - 13:30 Uhr - Bg

Mi., 19.07. Zentraler Fach- und Wandertag des 2. Halbjahres .


Mi., 19.07. 8d - Wandertag Nr. 3 .
Ort: Hansa Park - Zeit: 7:55-N/A - Ti / Mer

Mi., 19.07. E-3C - Wandertag Nr. 3 .
Ort: Süsel - Zeit: N/A - Vdw

Do., 20.07. Vogelschießen .


Mo., 24.07. - So., 03.09. Sommerferien .


September 2017
Di., 05.09. Q2 - Vorstellung der Nachtschwärmer-Jobtour .
2. Q2-60 (San), 3. Q2-50 (Oli), 4. Q2-04 (Kt), 5. Q2-70 (Khl), 6. Q2-12 (Gbr) - jeweils im normalen Klassen- / Fachraum - bei Fragen: Kt

Mi., 13.09. 8e - Elternabend .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 Uhr - Sd

Do., 14.09. Q1 - Informationsabend der Eltern .
Ort: N/A - Zeit: 19.30 Uhr (Anschließend eventuell Elternabend)

Mo., 18.09. - Do., 21.09. zweitägige Kennenlernfahrten der 5. Klassen nach Eekholt .
Mo/Di: 5b und 5d; Di/Mi: 5c und 5f; Mi/Do: 5a und 5e

Mo., 18.09. Beratung QII für Eltern und Schüler .
Ort: N/A - Zeit: 18:00-19:00 - Pg

Di., 19.09. Zentraler Elternabend E-Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 19:00

Di., 19.09. Informationsabend Legasthenie / LRS in der Oberstufe .
Ort: A017 - Zeit: 18:00 - WE / Sg

Mi., 20.09. Zentraler Fach- und Wandertag .


Mi., 20.09. 7d - Wandertag Nr. 1 .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-15:00 - Btg / Kr

Mi., 20.09. Q1-3c - Fachtag Nr. 1 (Chemie) .
Ort: K324 - Zeit: N/A - Vdw

Do., 21.09. Zentraler Elternabend 7. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 19:00

Do., 21.09. Jahrgangsversammlung des Q2-Jahrgangs .
Ort: Aula A - Zeit: 3. / 4. Stunde

Fr., 22.09. Bundesjugendspiele 2017/18 .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-14:00 - Kre

Mo., 25.09. Zentraler Elternabend 5. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 19:00

Mo., 25.09. Informationselternabend zu LRS in der Sekundarstufe I .
Ort: N/A - Zeit: 18:00 - Sg

Di., 26.09. - Do., 28.09. Fototermine für das Jahrbuch .
Keine Klassenarbeiten, keine Exkursionen an diesen Tagen! - Organisation: Vo

Mi., 27.09. Elternabend der 6. Klassenstufe mit Vorstellung der Kolleginnen und Kollegen der 2. Fremdsprache .
Zeit: 19:00; Im Anschluss (ca. 19.30 Uhr) Möglichkeit zu Klassenelternabenden

Fr., 29.09. Bundesjugendspiele 2017/18 (Ersatztermin) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00-13:30 - Kre

Fr., 29.09. SV-Versammlung .
2. Jahrgänge 5 und 9; 3: Jahrgänge. 7 und E; 4.: Jahrgänge 8 und Q2; 5.: Jahrgänge 6 und Q1 - Gdt

Fr., 29.09. Wahlveranstaltung der SV .


Oktober 2017
Mo., 02.10. - Fr., 13.10. Betriebspraktikum 9. Klassen .
Organisation: Ri

Do., 05.10. Nachtschwärmer-Jobtour 2017 .
Keine Fach-/Wandertage - bei Fragen: Kt

So., 08.10. - Sa., 14.10. Q1-3C / Q1-2P2B - Profilfahrt .
Ort: Forte dei Marmi - Zeit: N/A - Vdw, Bac, Gt, Ppr

Mo., 09.10. - Fr., 13.10. Vorhabenwoche 2017 .


Mi., 11.10. Schulelternbeiratssitzung .
Beginn: 19 Uhr

Mo., 16.10. - So., 29.10. Herbstferien .
kein Unterricht!

Mo., 30.10. Projekttag zur Reformation .
7.50-12.55 Uhr, Beginn im jeweiligen Klassenraum

Di., 31.10. Reformationstag .
kein Unterricht!

November 2017
Do., 02.11. Jahrgangsversammlung Q1 .
Ort: Aula A - Zeit: 5. + 6. Stunde

Mo., 06.11. 8e - BIZ-Besuch .
Zeit: 9:30 - 11:40 - Bdt; bei Fragen Kt

Mo., 06.11. 7. Jahrgang - Billy's Friend (White Horse Theatre) .
Ort: Aula A - Zeit: 3. + 4. Stunde - Bn

Di., 07.11. 8d - BIZ-Besuch .
Zeit: 7:55 - 10:10 - Bch; bei Fragen Kt

Di., 07.11. 8b - BIZ-Besuch .
Zeit: 9:30 - 11:40 - Vh; bei Fragen Kt

Di., 07.11. Schulelternbeiratssitzung .
Beginn: 19 Uhr

Di., 07.11. Lehrerkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 15:00- WG

Do., 09.11. 8a - BIZ-Besuch .
Zeit: 9:30 - 11:40 - Gdt; bei Fragen Kt

Do., 09.11. 8c - BIZ-Besuch .
Zeit: 11:05 - 13:15 - Gtk; bei Fragen Kt

Do., 09.11. Layout-Workshop ENTE .
Ort: K102 - Zeit: 1. - 6. Stunde - Nef

Mo., 13.11. 9b - Fachtag Nr. 1 (Geschichte) .
Ort: Neuengamme - Zeit: 1. - 10. Stunde - Bn / Ri

Do., 16.11. Schulentwicklungstag .
Kein Unterricht!

Di., 21.11. Schulkonferenz .
Ort: N/A - Zeit: 19:00 - Bg

Mi., 22.11. Q1-3C - Fachtag Nr. 2 (Chemie) .
Ort: MINT-Messe - Zeit: N/A - Vdw

Do., 23.11. Dienstversammlung .
Ort: Aula G - Zeit: 15:00 - 16:00

Mo., 27.11. Pädagogische Konferenz der 5. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 15:00 Uhr - Dn

Mo., 27.11. Fachkonferenz Geographie .
Ort: A017 - Zeit: 15:00

Dezember 2017
Fr., 01.12. 7a - Fachtag Nr. 2 (Geographie) .
Ort: TMS - Zeit: 8:40 - 13:00 - Mer

Fr., 01.12. Adventsbasar .
ab 15:30 Uhr

Mi., 06.12. Vorlesewettbewerb 6. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 3. bis 6. Stunde - St

Di., 12.12. Q1 - Seminare zur Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit OD .
1. Stunde Q1-3C, 2. Stunde Q1-3P3B 5. Stunde Q1-4S - Kt

Mi., 13.12. 7d - Fachtag Nr. 1 (Deutsch) .
Ort: Thalia Theater - Zeit: 8:00-15:00 - Ra / Btg

Mi., 13.12. 6. Klassen: Basketball .
Ort: N/A - Zeit: 1. - 6. Stunde - Pts

Do., 14.12. Generalprobe für das Winterkonzert (Ml) .
Ort: Aula H - Zeit: 1.-8. St. - Ml

Do., 14.12. 1. Winterkonzert (Ml) .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Do., 14.12. Q1 - Seminare zur Berufsberatung durch die Agentur für Arbeit OD .
2. Stunde Q1-2W, 4. Stunde Q1-1E1K - Kt

Do., 14.12. Präsentation des Betriebspraktikums der 9. Klassen für die 8. Klassen .
Ort: N/A - Zeit: 1. bis 7. Stunde - Fa

Fr., 15.12. 2. Winterkonzert (Ml) .
Ort: Aula H - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 18.12. 5b - Fachtag Nr. 1 (Deutsch) .
Ort: Thalia Theater - Zeit: N/A - St / All

Mo., 18.12. 5e - Fachtag Nr. 1 (Deutsch) .
Ort: Hamburg - Zeit: 7:50 - 15:00 - Now / Vog

Mo., 18.12. Vortrag „Duales Studium“ .
5. Stunde - Frau Beck (Agentur für Arbeit) - Organisation: Kt

Di., 19.12. Vortrag „Studienplatzbewerbung und -finanzierung .
5. Stunde - Frau Beck (Agentur für Arbeit) - Organisation: Kt

Mi., 20.12. Weihnachtsfeier der TMS in der Peter-Paul-Kirche .