Kalender-Druckansicht-Schulleitung

Gedruckt am: 21.10.2018

Veranstaltungen zwischen 10.2018 und 09.2020.

Oktober 2018
Mo., 29.10. Fachkonferenz Geschichte

Ort: A017 – Zeit: 15:00 – WE; Eingetragen am 29.09.2018 um 12:35 Uhr von Kt

.
Mi., 31.10. Reformationstag

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:16 Uhr von Kt

.
November 2018
Do., 01.11. Dienstversammlung (im Anschluss Lehrerkonferenz)

Ort: N/A – Zeit: 15:00 – WG; Eingetragen am 9.09.2018 um 10:43 Uhr von Kt

.
Di., 06.11. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:17 Uhr von Kt

.
Do., 08.11. Mathematikfachkonferenz

Ort: K124 – Zeit: 15:30 – Pts; Eingetragen am 16.09.2018 um 15:34 Uhr von Kt

.
Do., 15.11. Prüfungstermin 2. Staatsexamen Frau Tesmer

; Eingetragen am 21.08.2018 um 07:45 Uhr von Kt

INTERN
Mo., 19.11. - Di., 20.11. Q1-2W1K / Q1-3B3C - Planspiel Kommunalpolitik mit der Friedrich-Ebert-Stiftung

Organisation: Fa;

.
Di., 20.11. Schulkonferenz

; Eingetragen am 25.08.2018 um 10:28 Uhr von Kt

.
Do., 22.11. ScheTag

Kein Unterricht!; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:22 Uhr von Kt

.
Mo., 26.11. Q1-2W1K / Q1-3B3C - Planspiel Kommunalpolitik mit der Friedrich-Ebert-Stiftung

Organisation: Fa;

.
Mo., 26.11. 8. Klassen - BIZ Besuche

genaue Verteilung der Termine auf die Klassen folgt – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 21:04 Uhr von Kt

.
Do., 29.11. 8. Klassen - BIZ Besuche

genaue Verteilung der Termine auf die Klassen folgt – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 21:05 Uhr von Kt

.
Fr., 30.11. 8. Klassen - BIZ Besuche

genaue Verteilung der Termine auf die Klassen folgt – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 21:05 Uhr von Kt

.
Fr., 30.11. Weihnachtsbasar

Zeit: 15.30 – 18:00 – Sg; Eingetragen am 5.09.2018 um 07:11 Uhr von Kt

.
Dezember 2018
Di., 04.12. Klassenstufe 9 - Badminton-Turnier

Ort: N/A – Zeit: 8:00 – 13:00 Uhr; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:47 Uhr von Kt

.
Di., 04.12. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:18 Uhr von Kt

.
Mi., 05.12. Vorlesewettbewerb der 6. Klassen

Ort: N/A – Zeit: 5. + 6. Stunde – St; Eingetragen am 11.09.2018 um 12:46 Uhr von Kt

.
Do., 06.12. Prüfungstermin 2. Staatsexamen Herr Nissen

; Eingetragen am 21.08.2018 um 07:47 Uhr von Kt

INTERN
Do., 13.12. - Fr., 14.12. Weihnachtsmärchen für Schulen und Kindergärten der Oldesloer Bühne

Einige Schüler der TMS spielen mit und sind daher vom Unterricht befreit.; Eingetragen am 5.07.2018 um 19:49 Uhr von Kt

INTERN
Do., 13.12. Schulbesuch des Abteilungsleiters Alexander Kraft

; Eingetragen am 14.08.2018 um 17:17 Uhr von Kt

INTERN
Do., 13.12. Generalprobe für das Winterkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 1. – 8. Stunde – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:28 Uhr von Kt

.
Do., 13.12. 1. Winterkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:28 Uhr von Kt

.
Fr., 14.12. 2. Winterkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:29 Uhr von Kt

.
Mo., 17.12. Q1 / Q2: Vortrag "Studienplatzbewerbung und -finanzierung"

Ort: Aula A – Zeit: 11:25 – 12:10 Uhr – Fr. Beck (Agentur für Arbeit) [nur interessierte Schüler]; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:46 Uhr von Kt

.
Di., 18.12. Q1 / Q2: Vortrag "Duales Studium"

Ort: Aula A – Zeit: 11:25 – 12:10 Uhr – Fr. Beck (Agentur für Arbeit) [nur interessierte Schüler]; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:47 Uhr von Kt

.
Do., 20.12. Weihnachtsfeier der TMS in der Peter-Paul-Kirche

; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:30 Uhr von Kt

.
Fr., 21.12. - Fr., 04.01. Weihnachtsferien

Kein Unterricht!; Eingetragen am 3.02.2018 um 10:16 Uhr von Kt

.
Januar 2019
Do., 10.01. Notenabgabe der Fachnoten in X-School

bis 12:00 Uhr!; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:39 Uhr von Kt

INTERN
Mo., 14.01. - Mo., 21.01. 6. Klassen - Thementage (u.a. Suchtprävention)

Organisation: Frau Treptow; Eingetragen am 21.03.2018 um 21:03 Uhr von Kt

.
Di., 15.01. Notenkonferenzen

14.10 – 15.00 h: Klassenstufe Q2 (10’) 15.10 – 16.00 h: Klassenstufe Q1 (10’); Eingetragen am 5.09.2018 um 17:40 Uhr von Kt

INTERN
Mi., 16.01. Notenkonferenzen

14.10 – 16.00 h: Klassenstufe E (20’) 16.10 – 18.50 h: Klassenstufe 6 (25’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:40 Uhr von Kt

INTERN
Do., 17.01. Notenkonferenzen

14.10 – 16.00 h: Klassenstufe 8 (20’) 16.10 – 18.00 h: Klassenstufe 9 (20’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:41 Uhr von Kt

INTERN
Fr., 18.01. - Sa., 26.01. Q2 - Schneesport

Organisation: Kre, An, He, Khl; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:58 Uhr von Kt

.
Fr., 18.01. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (1. Termin)

; Eingetragen am 15.06.2018 um 15:00 Uhr von Kt

.
Mo., 21.01. Notenkonferenzen

14.10 – 16.00 h: Klassenstufe 7 (20’) 16.10 – 18.50 h: Klassenstufe 5 (25’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:41 Uhr von Kt

INTERN
Di., 22.01. - Mi., 23.01. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage

; Eingetragen am 5.07.2018 um 19:44 Uhr von Kt

.
Do., 24.01. Jugend im Rathaus

Betroffen ist eine Klasse des E-Jahrganges – Fa;

.
Fr., 25.01. Ausgabe der Zeugnisse

; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:42 Uhr von Kt

.
Mo., 28.01. - Fr., 08.02. Q1 Wirtschaftspraktikum 2019

Organisation: Fa; Eingetragen am 13.11.2017 um 15:38 Uhr von Kt

.
Mo., 28.01. Beweglicher Ferientag

Kein Unterricht!; Eingetragen am 25.08.2018 um 10:26 Uhr von Kt

.
Februar 2019
Fr., 01.02. E-2G - Bewerberseminar

Ort: Volksbank Stormarn – Zeit: 8:30-13:30 – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:20 Uhr von Kt

.
Di., 05.02. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:19 Uhr von Kt

.
Do., 07.02. Klassenstufe 6 - Basketball-Turnier

Ort: N/A – Zeit: 8:00 – 13:00 Uhr; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:48 Uhr von Kt

.
Fr., 08.02. E-3B1M - Bewerberseminar

Ort: Volksbank Stormarn – Zeit: 8:30-13:30 – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:21 Uhr von Kt

.
Di., 12.02. Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen der umliegenden Grundschulen

Ort: Aula A – Zeit: 19:30 Uhr – Sg; Eingetragen am 10.09.2018 um 15:47 Uhr von Kt

.
Mi., 20.02. Informationsabend für Eltern und Kinder, die sich für Instrumentalklassen interessieren

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Sg; Eingetragen am 10.09.2018 um 15:48 Uhr von Kt

.
Fr., 22.02. E-3C - Bewerberseminar

Ort: Volksbank Stormarn – Zeit: 8:30-13:30 – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:23 Uhr von Kt

.
Sa., 23.02. Hospitationstag für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der umliegenden Grundschulen

Regulärer Unterricht nach dem Plan von Freitag; Eingetragen am 10.09.2018 um 15:52 Uhr von Kt

.
Do., 28.02. E - Vogler-Pokal (Volleyball)

Ort: N/A – Zeit: 8:00 – 13:00 Uhr; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:50 Uhr von Kt

.
März 2019
Fr., 01.03. Ausgleichstag für den Hospitationstag

kein Unterricht!; Eingetragen am 10.09.2018 um 16:53 Uhr von Kt

.
Di., 05.03. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:19 Uhr von Kt

.
Do., 07.03. Generalprobe Frühjahrskonzert

Ort: Aula A – Zeit: 1. – 7. Stunde – G; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:32 Uhr von Kt

.
Do., 07.03. Frühjahrskonzert

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – G; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:32 Uhr von Kt

.
Fr., 08.03. E-1E2W - Bewerberseminar

Ort: Volksbank Stormarn – Zeit: 8:30-13:30 – Kt; Eingetragen am 30.08.2018 um 19:19 Uhr von Kt

.
Do., 14.03. Q2 - Generalprobe für das Jahrgangskonzert

Ort: Aula A – Zeit: 1. – 7. Stunde – G; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:34 Uhr von Kt

.
Do., 14.03. Q2 - Jahrgangskonzert

; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:34 Uhr von Kt

.
Fr., 15.03. E-4S - Bewerberseminar

Ort: Volksbank Stormarn – Zeit: 8:30-13:30 – Kt; Eingetragen am 17.09.2018 um 16:49 Uhr von Kt

.
Mi., 20.03. - Sa., 23.03. Unterstufenchorfahrt nach Noer

Organisation: Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:35 Uhr von Kt

.
Mi., 27.03. - Do., 28.03. Abitur 2019 - Sprechprüfungen Englisch

;

.
Do., 28.03. Klassenstufe 8 - Fußball-Turnier

Ort: N/A – Zeit: 8:00 – 13:00 Uhr; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:51 Uhr von Kt

.
April 2019
Di., 02.04. Abitur 2019 - Profilfächer

;

.
Di., 02.04. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:20 Uhr von Kt

.
Do., 04.04. - Do., 18.04. Osterferien

Kein Unterricht!; Eingetragen am 3.02.2018 um 10:17 Uhr von Kt

.
Fr., 19.04. Karfreitag

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:03 Uhr von Kt

.
Mo., 22.04. Ostermontag

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:05 Uhr von Kt

.
Do., 25.04. Abitur 2019 - Kernfach Fremdsprachen

;

.
Di., 30.04. Abitur 2019 - Deutsch

;

.
Mai 2019
Mi., 01.05. Tag der Arbeit

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:07 Uhr von Kt

.
Fr., 03.05. Abitur 2019 - Mathematik

;

.
Fr., 03.05. Einrichtung von Kulissen & Technik für das U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 13:00 – 16:00 – Ml, Wie; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:36 Uhr von Kt

.
Sa., 04.05. Proben für das U.chor-Musical

11.00-14.00: Kulissenstellprobe + Licht/ 14.00-18.00 Uhr: U.chorprobe mit Band, Bühnenbild-AG und Technik (Licht, Ton), Aula A – Ml, Wie; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:37 Uhr von Kt

.
Di., 07.05. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:20 Uhr von Kt

.
Mi., 08.05. Hauptprobe U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 3. – 7. Stunde – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:38 Uhr von Kt

.
Do., 09.05. 1. Generalprobe U.chor-Musical (1. Besetzung)

Ort: Aula A – Zeit: 1. – 7. Stunde – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:40 Uhr von Kt

.
Do., 09.05. Premiere U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:40 Uhr von Kt

.
Do., 09.05. Q2 - Zeugnisausgabe und Unterrichtsende

; Eingetragen am 11.10.2018 um 17:38 Uhr von Kt

.
Fr., 10.05. 2. Vorstellung U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:41 Uhr von Kt

.
Mo., 13.05. 2. Generalprobe U.chor-Musical (2. Besetzung)

Ort: Aula A – Zeit: 3. – 7. Stunde – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:43 Uhr von Kt

.
Mo., 13.05. 3. Vorstellung U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:43 Uhr von Kt

.
Di., 14.05. 4. Vorstellung U.chor-Musical

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:44 Uhr von Kt

.
Mi., 15.05. - Fr., 17.05. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage

; Eingetragen am 5.07.2018 um 19:45 Uhr von Kt

.
Mi., 22.05. - Fr., 24.05. Zeitfenster Probenfahrten/ Fachtag der Musik-AGs, Musikgruppen

Organisation: All, Pts, G, Ml; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:45 Uhr von Kt

.
Mo., 27.05. Generalprobe Sommerkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 1. – 7. Stunde – All; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:47 Uhr von Kt

.
Mo., 27.05. 1. Sommerkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – All; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:48 Uhr von Kt

.
Di., 28.05. 2. Sommerkonzert

Ort: Aula A – Zeit: 19:00 – All; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:49 Uhr von Kt

.
Do., 30.05. Christi Himmelfahrt

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:09 Uhr von Kt

.
Juni 2019
Di., 04.06. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit)

Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!); Eingetragen am 25.08.2018 um 15:21 Uhr von Kt

.
Fr., 07.06. Bundesjugendspiele

Klassenstufe 5 – 7: 8:00 bis 10:30 Uhr (danach Unterricht nach Plan!)
Klassenstufe 8 – Q1: 10:30 bis 13:00 Uhr (davor Unterricht nach Plan!); Eingetragen am 15.06.2018 um 14:54 Uhr von Kt

.
Mo., 10.06. - Fr., 14.06. Segeln / Surfen

; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:59 Uhr von Kt

.
Mo., 10.06. Pfingstmontag

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:12 Uhr von Kt

.
Di., 11.06. - Do., 13.06. Mündliches Abitur

; Eingetragen am 16.01.2018 um 21:12 Uhr von Kt

.
Do., 13.06. Ende der Eintragung der Fachnoten in X-School für alle Klassenstufen

bis 12:00 Uhr!; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:45 Uhr von Kt

INTERN
Fr., 14.06. Zentraler Fach- und Wandertag

; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:21 Uhr von Kt

.
Mo., 17.06. Bundesjugendspiele (Ersatztermin)

; Eingetragen am 15.06.2018 um 14:57 Uhr von Kt

.
Di., 18.06. 8. Klassen - Theaterstück Püppchen

8 a-c: 8.25 Uhr – 10.55 Uhr; 8 d+e: 11.05 Uhr – 13.45 Uhr
Die Klassenlehrkräfte/Fachlehrkräfte werden gebeten, bei dem Stück anwesend zu sein. Organisation: Fr. Treptow;

.
Di., 18.06. - Fr., 21.06. Besuch der Blue Lake Musiker aus Chicago im Rahmen des Musikaustauschs mit der Jazz AG Swinging Desaster

Organisation: Pts; Eingetragen am 19.08.2018 um 10:42 Uhr von Kt

.
Mi., 19.06. Notenkonferenzen

14.10 – 16.00 h: Klassenstufe 7 (20’) 16.10 – 18.50 h: Klassenstufe 5 (25’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:43 Uhr von Kt

INTERN
Do., 20.06. Entlassung der Abiturienten

Zeit: 12 Uhr ; Eingetragen am 16.01.2018 um 21:13 Uhr von Kt

.
Fr., 21.06. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (2. Termin)

; Eingetragen am 15.06.2018 um 15:01 Uhr von Kt

.
Mo., 24.06. Notenkonferenzen

14.10 – 16.00 h: Klassenstufe E (20’) 16.10 – 18.50 h: Klassenstufe 6 (25’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:43 Uhr von Kt

INTERN
Di., 25.06. Sextanersingen

Ort: Aula A – Bg; Eingetragen am 17.08.2018 um 13:50 Uhr von Kt

.
Di., 25.06. Notenkonferenzen

14.10 – 15.00 h: Klassenstufe Q1 (10’) 15.10 – 17.00 h Klassenstufe 9 (20’) 17.10 – 19.00 h: Klassenstufe 8 (20’) ; Eingetragen am 5.09.2018 um 17:44 Uhr von Kt

INTERN
Juli 2019
Mo., 01.07. - Sa., 10.08. Sommerferien

Kein Unterricht!; Eingetragen am 3.02.2018 um 10:19 Uhr von Kt

.
September 2019
Mo., 23.09. - Mi., 02.10. Betriebspraktikum Klasse 9

Organisation: Ri; Eingetragen am 20.12.2017 um 11:30 Uhr von Kt

.
Mo., 23.09. - Fr., 27.09. Vorhabenwoche

; Eingetragen am 29.08.2018 um 14:30 Uhr von Kt

.
Oktober 2019
Do., 03.10. Tag der deutschen Einheit

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:14 Uhr von Kt

.
Fr., 04.10. - Fr., 18.10. Herbstferien

Kein Unterricht!; Eingetragen am 3.02.2018 um 10:22 Uhr von Kt

.
Do., 31.10. Reformationstag

kein Unterricht!; Eingetragen am 19.08.2018 um 12:15 Uhr von Kt

.