Veranstaltungen zwischen 01.2019 und 12.2019.

Januar 2019
Mo., 14.01. - Mo., 21.01. 6. Klassen - Thementage (u.a. Suchtprävention) .
Organisation: Frau Treptow

Fr., 18.01. - Sa., 26.01. Q2 - Schneesport .
Organisation: Kre, An, He, Khl

Fr., 18.01. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (1. Termin) .


Fr., 25.01. Ausgabe der Zeugnisse .


Mo., 28.01. - Fr., 08.02. Q1 Wirtschaftspraktikum 2019 .
Organisation: Fa

Mo., 28.01. Beweglicher Ferientag .
Kein Unterricht!

Di., 29.01. - Mo., 04.02. 9. Klassen - Präventionstage .
Organisation: Frau Treptow

Februar 2019
Fr., 01.02. E-2G - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Di., 05.02. - Mi., 06.02. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage .


Di., 05.02. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit) .
Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!)

Do., 07.02. Klassenstufe 6 - Basketball-Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

Fr., 08.02. E-3B1M - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Fr., 08.02. Enrichmenttag (Kunst/Musik/Darstellendes Spiel) .
Organisation: Wie

Di., 12.02. Informationsabend für die Eltern der 4. Klassen der umliegenden Grundschulen .
Ort: Aula A - Zeit: 19:30 Uhr - Sg

Mi., 20.02. Informationsabend für Eltern und Kinder der 4. Klassenstufe an den Grundschulen, die sich für eine Instrumentalklasse interessieren .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Sg

Fr., 22.02. E-3C - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Sa., 23.02. Hospitationstag für Schülerinnen und Schüler der 4. Klassen der umliegenden Grundschulen .
Regulärer Unterricht nach dem Plan von Freitag

Di., 26.02. Elterninformationsabend der 9. Klassen zur Oberstufe .
Ort: N/A - Zeit: 19:30 - Pg

Do., 28.02. E - Vogler-Pokal (Volleyball) .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

März 2019
Fr., 01.03. Ausgleichstag für den Hospitationstag .
Unterrichtsfrei für alle Klassenstufen!

Di., 05.03. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit) .
Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!)

Do., 07.03. Generalprobe Frühjahrskonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 1. - 7. Stunde - G

Do., 07.03. Frühjahrskonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - G

Fr., 08.03. E-1E2W - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Fr., 08.03. Q1 SpaHtm + Q1SpaGtk - Gastvortrag von Dario Aguirre zu seinem Film „El grill de César“ .
Ort: N/A - Zeit: 12:10 - 13:40 - Gtk / Htm

Do., 14.03. Q2 - Generalprobe für das Jahrgangskonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 1. - 7. Stunde - G

Do., 14.03. Q2 - Jahrgangskonzert .


Fr., 15.03. E-4S - Bewerberseminar .
Ort: Volksbank Stormarn - Zeit: 8:30-13:30 - Kt

Di., 19.03. Info zur iPad-Klasse für Schüler/innen der 6. Klassen .
Ort: Aula A - Zeit: am Vormittag - Ri

Mi., 20.03. - Sa., 23.03. Unterstufenchorfahrt nach Noer .
Organisation: Ml

Mi., 20.03. - Di., 26.03. Französische Schülerinnen und Schüler aus Beaugency kommen nach Bad Oldesloe zur TMS .
Organisation: WG

Mi., 20.03. - Do., 21.03. 9d - Fachtag (Biologie) .
Organisation: Btg

Mi., 20.03. Informationen zur iPad-Klasse für die Eltern mit Kindern in der 6. Klassenstufe .
Ort: Aula im A-Gebäude - Zeit: 19:30 - Ri

Mi., 27.03. - Do., 28.03. Abitur 2019 - Sprechprüfungen Englisch .


Do., 28.03. Klassenstufe 8 - Fußball-Turnier .
Ort: N/A - Zeit: 8:00 - 13:00 Uhr

April 2019
Di., 02.04. Abitur 2019 - Profilfächer .


Di., 02.04. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit) .
Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!)

Do., 04.04. - Do., 18.04. Osterferien .
Kein Unterricht!

Fr., 19.04. Karfreitag .
kein Unterricht!

Mo., 22.04. Ostermontag .
kein Unterricht!

Do., 25.04. Abitur 2019 - Kernfach Fremdsprachen .


Do., 25.04. - Do., 02.05. Französische Schülerinnen und Schüler aus Olivet kommen nach Bad Oldesloe zur TMS .
Organisation: Gei

Di., 30.04. Abitur 2019 - Deutsch .


Mai 2019
Mi., 01.05. Tag der Arbeit .
kein Unterricht!

Fr., 03.05. Abitur 2019 - Mathematik .


Fr., 03.05. Einrichtung von Kulissen & Technik für das U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 13:00 - 16:00 - Ml, Wie

Sa., 04.05. Proben für das U.chor-Musical .
11.00-14.00: Kulissenstellprobe + Licht/ 14.00-18.00 Uhr: U.chorprobe mit Band, Bühnenbild-AG und Technik (Licht, Ton), Aula A - Ml, Wie

Di., 07.05. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit) .
Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!)

Mi., 08.05. Hauptprobe U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 3. - 7. Stunde - Ml

Do., 09.05. 1. Generalprobe U.chor-Musical (1. Besetzung) .
Ort: Aula A - Zeit: 1. - 7. Stunde - Ml

Do., 09.05. Premiere U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Ml

Do., 09.05. Q2 - Zeugnisausgabe und Unterrichtsende .


Fr., 10.05. 2. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Ml

Mo., 13.05. 2. Generalprobe U.chor-Musical (2. Besetzung) .
Ort: Aula A - Zeit: 3. - 7. Stunde - Ml

Mo., 13.05. 3. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Ml

Di., 14.05. 4. Vorstellung U.chor-Musical .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - Ml

Di., 14.05. - Mo., 20.05. Deutsche Schülerinnen und Schüler reisen nach Beaugency und Olivet in Frankreich .
Organisation: WG / Gei

Mi., 15.05. - Fr., 17.05. Klassenstufe 8 / 9 - WPU Kompakttage .


Mi., 22.05. - Fr., 24.05. Zeitfenster Probenfahrten/ Fachtag der Musik-AGs, Musikgruppen .
Organisation: All, Pts, G, Ml

Mo., 27.05. Generalprobe Sommerkonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 1. - 7. Stunde - All

Mo., 27.05. 1. Sommerkonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - All

Di., 28.05. 2. Sommerkonzert .
Ort: Aula A - Zeit: 19:00 - All

Do., 30.05. Christi Himmelfahrt .
kein Unterricht!

Juni 2019
Di., 04.06. Sprechstunde Fr. Beck (Agentur für Arbeit) .
Ort: K130 (nur nach vorheriger Anmeldung!)

Fr., 07.06. Bundesjugendspiele .
Klassenstufe 5 - 7: 8:00 bis 10:30 Uhr (danach Unterricht nach Plan!) Klassenstufe 8 - Q1: 10:30 bis 13:00 Uhr (davor Unterricht nach Plan!)

Mo., 10.06. - Fr., 14.06. Segeln / Surfen .


Mo., 10.06. Pfingstmontag .
kein Unterricht!

Di., 11.06. - Do., 13.06. Mündliches Abitur .


Fr., 14.06. Zentraler Fach- und Wandertag .


Mo., 17.06. Bundesjugendspiele (Ersatztermin) .


Di., 18.06. 8. Klassen - Theaterstück Püppchen .
8 a-c: 8.25 Uhr - 10.55 Uhr; 8 d+e: 11.05 Uhr - 13.45 Uhr Die Klassenlehrkräfte/Fachlehrkräfte werden gebeten, bei dem Stück anwesend zu sein. Organisation: Fr. Treptow

Di., 18.06. - Fr., 21.06. Besuch der Blue Lake Musiker aus Chicago im Rahmen des Musikaustauschs mit der Jazz AG Swinging Desaster .
Organisation: Pts

Do., 20.06. Entlassung der Abiturienten .
Zeit: 12 Uhr

Fr., 21.06. Klassenstufe 5 - Schwimmfest (2. Termin) .


Di., 25.06. Sextanersingen .
Ort: Aula A - Bg

Juli 2019
Mo., 01.07. - Sa., 10.08. Sommerferien .
Kein Unterricht!

September 2019
Mo., 23.09. - Mi., 02.10. Betriebspraktikum Klasse 9 .
Organisation: Ri

Mo., 23.09. - Fr., 27.09. Vorhabenwoche .


Oktober 2019
Do., 03.10. Tag der deutschen Einheit .
kein Unterricht!

Fr., 04.10. - Fr., 18.10. Herbstferien .
Kein Unterricht!

Do., 31.10. Reformationstag .
kein Unterricht!