Kalender

Kalender

Januar 2020
20 Jan 8:30 - 13:30 Bewerberseminar E-2G1K
24 Jan bis 1 Feb Schneesport-Veranstaltung des Q2- Jahrgangs
24 Jan 8:30 - 13:30 Bewerberseminar E-3B3C
24 Jan 9:35 - 12:10 5a, 5b, 5e Schwimmfest
27 Jan bis 7 Feb Wirtschaftspraktikum Q1
27 Jan 8:30 - 13:30 Bewerberseminar E-4S1K
Februar 2020
3 Feb bis 4 Feb bewegliche Feiertage
6 Feb 9:35 - 12:55 9 / E - Veranstaltung Energievision
6 Feb 19:00 - 20:30 Info-Abend für die Eltern der Schülerinnen und Schüler der 4. Grundschulklassen zur Orientierungsstufe
7 Feb 8:00 - 11:00 Vergabe der Restplätze für Unterrichtshospitationen am Hospitag
8 Feb 7:50 - 12:55 Hospitations- und Informationstag für Grundschüler*innen der vierten Klassenstufe
10 Feb 8:00 - 13:00 Jahrgangsturnier der 7. Klassen (Hockey)
12 Feb 9:35 - 11:05 Informationsveranstaltung zur Oberstufe für Schülerinnen und Schüler der 9. Klassenstufe
13 Feb 19:00 - 20:30 Informationsveranstaltung zur Oberstufe für Eltern und Schüler der 9. Klassen
19 Feb 18:00 - 19:30 Informationsabend über die Instrumentalklassen in der Orientierungsstufe
21 FebAusgleichstag für den Hospitationstag
21 Feb 19:00 - 20:30 Konzert „Wait a minute!“
24 Feb bis 4 Mrz Anmeldung der neuen 5. Klässler für das Schuljahr 2020/21
26 Feb 8:00 - 14:00 Jahrgangsturnier der 8. Klassen (Fußball)
März 2020
4 Mrz bis 10 Mrz Die deutschen Schüler und Schülerinnen reisen nach Frankreich /Beaugency
4 Mrz bis 10 Mrz Die deutschen Schülerinnen und Schüler fahren nach Beaugency
4 Mrz 7:50 - 14:05 Generalprobe, Aula (A) - (G)
4 Mrz 19:00 - 21:30 Frühjahrskonzert, Aula (A) - (G)
5 MrzJahrgangskonzert (Q2) – abends, Aula (A) - (Q2)
5 Mrz 7:50 - 14:05 Generalprobe für das Jahrgangskonzert, Aula (A) - (Q2)
9 MrzInfo der SuS über iPad-Klasse (Vormittag)
9 Mrz 19:00 - 20:30 Info der Eltern zum Thema iPad-Klasse (Aula)
10 Mrz bis 11 Mrz 9d - Fachtag Bio (Forschung und Schule)
10 Mrz bis 13 Mrz Unterstufenchorfahrt nach Noer - (Ml)
18 Mrz bis 19 Mrz Sprechprüfungen Kern- und Profilfach Englisch
18 Mrz bis 24 Mrz Frankreichaustausch mit Beaugency : Die französischen Schülerinnen und Schüler kommen nach Bad Oldesloe
23 MrzAbgabe der Wahlzettel zur Teilnahme an der iPad-Klasse (letzter Zeitpunkt; bis 12 Uhr)
25 MrzSchulentwicklungstag
26 MrzSchriftliches Abitur 2020 - Profilfächer
26 MrzGirl‘s Day / Boy‘s Day
April 2020
24 AprSchriftliches Abitur 2020 - Kernfach-Fremdsprachen (außer Französisch)
27 Apr 8:00 - 14:00 Jahrgangsturnier der 9. Klassen (Badminton)
28 AprSchriftliches Abitur 2020 - Kernfach Französisch
28 Apr 15:00 - 16:30 Gespräche mit Eltern wg. der Teilnahme der Kinder am iPad-Unterricht
29 Apr 14:00 - 15:00 Auslosen der Plätze für die iPad-Klasse
30 AprSchriftliches Abitur 2020 - Deutsch
Mai 2020
1 MaiTag der Arbeit
4 MaiInfo der SuS über die Wahl der zweiten Fremdsprache und Grundsätze der Zusammensetzung der zukünftigen 7. Klassen sowie entsprechende Probestunden
4 Mai 19:00 - 20:30 Info der Eltern über Sprachenwahl und Grundsätze der Zusammensetzung der zukünftigen 7. Klassen.
5 MaiSchriftliches Abitur 2020 - Mathe
8 Mai 13:00 - 16:00 U.chor-Musical: Einrichtung von Kulissen & Technik, Aula (A) (Ml, Wie)
9 Mai 14:00 - 18:00 U.chorprobe mit Band, Bühnenbild-AG und Technik (Licht, Ton), Aula (A) - (Ml, Wie)
13 Mai 9:35 - 14:05 Hauptprobe U.chor-Musical, Aula (A) - (Ml)
14 Mai 7:50 - 14:05 1. Generalprobe U.chor-Musical 1. Besetzung, Aula (A) - (Ml)
14 Mai 19:00 - 22:00 Premiere U.chor-Musical, Aula (A) - (Ml)
15 Mai 19:00 - 22:00 2. Vorstellung U.chor-Musical, Aula (A) - (Ml)
18 Mai 9:35 - 14:05 2. Generalprobe U.chor-Musical (Ml) – 2. Besetzung, Aula (A) - (Ml)
18 Mai 19:00 - 22:00 3. Vorstellung U.chor-Musical, Aula (A) - (Ml)
19 Mai 19:00 - 22:00 4. Vorstellung U.chor-Musical, Aula (A) - (Ml)
20 Mai 8:00 - 14:00 Bundesjugendspiele: 5.-9. Klassen
21 MaiChristi Himmelfahrt
22 MaiHimmelfahrt
27 Mai bis 29 Mai Probenfahrt: Jazzband, Schümielle-Orchester, Symphonisches Blasorchester (Pts, All, G)
Juni 2020
1 JunPfingstmontag
3 Jun 7:50 - 14:05 Generalprobe, Aula (A) - (All)
3 Jun 19:00 - 21:30 1. Sommerkonzert, Aula (A) - (All)
4 Jun 19:00 - 21:30 2. Sommerkonzert, Aula (A) - (All)
8 Jun bis 10 Jun Mündliche Abiturprüfungen
8 Jun bis 12 Jun Wahlfahrt Segeln und Surfen Heiligenhafen
15 JunZukunftstag
18 JunAbiturientenentlassung
19 Jun5c, 5d, 5f Schwimmfest
23 JunSextanersingen, Aula (A) - (Bg)
25 JunVogelschießen