TMS Theodor-Mommsen-Schule

Herzlich willkommen

auf der Homepage der Theodor-Mommsen-Schule, dem Gymnasium der Kreisstadt Bad Oldesloe des Kreises Stormarn in Schleswig-Holstein.

Ganz, schön, groß

An der TMS werden zwischen 1200 und 1300 Schülerinnen und Schüler von circa 87 Lehrkräften unterrichtet. Damit ist die TMS eines der größten Gymnasien Schleswig-Holsteins.

Instrumente lernen

Unsere Schülerinnen und Schüler der Orientierungsphase haben die Möglichkeit, ein Instrument in einer der Instrumentalklassen zu erlernen.

Einsatz moderner Medien

Unsere Schülerinnen und Schüler haben die Möglichkeit, mit modernen Medien die Welt zu entdecken.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Schon bald dein Gymnasium?

Bist du in der 4. Klasse einer Grundschule und überlegst, ob die TMS das Richtige für dich ist?

Du hast dich schon entschieden? Weitere Informationen und benötigte Formulare finden du und deine Eltern hier:

Infos

Bekanntmachungen der Schulleitung und andere Neuigkeiten 

ENTE 34

Neue Ausgabe der Schülerzeitung erschienen Wie bestimmt viele von euch...

weiter lesen

Termine

Alle Angaben in diesem öffentlichen Kalender sind ohne Gewähr.
Der verbindliche Kalender befindet sich im zugriffsgeschützten IServ.

18. Januar 2023
19:00
22:00
1. Winterkonzert
Peter-Paul-Kirche
19. Januar 2023
8:00
13:00
2. Winterkonzert
am Vormittag (Ml)
Peter-Paul-Kirche
20. Januar 2023
Schwimmfest 5. Klassen (drei Klassen)
30. Januar 2023
bis 31. Januar 2023
bewegliche Ferientage
1. Februar 2023
SE-Tag "Sexualisierte Gewalt"
2. Februar 2023
19:00
20:30
Informationsabend 4. Klassen - Eltern
4. Februar 2023
7:50
12:55
Hospitationstag
28. Februar 2023
19:00
21:00
Infoabend Frankreichaustausch 2023 Aula A
Aula A
1. März 2023
Volleyballturnier um den Vogler-Pokal E-Jahrgang
3. März 2023
14:00
18:00
Elterngespräche im März
4. März 2023
Nordmetall CUP
Elmshorn
6. März 2023
SE-Tag
9. März 2023
19:00
22:00
Frühjahrskonzert
Aula A
16. März 2023
Känguru-Wettbewerb Klassen 5-7
16. März 2023
19:00
22:00
Jahrgangskonzert
Aula A
22. März 2023
bis 28. März 2023
Frankreichaustausch Teil I: Franz. SuS in OD
27. April 2023
Girls and Boys Day
Anmeldeschluss 20.4
Anmeldeformular auf iServ erhältlich
3. Mai 2023
15:30
16:30
Fachkonferenz Geschichte
11. Mai 2023
19:00
22:00
Premiere: "Toms Traum" (Unterstufenchor-Musical)
Aula A
12. Mai 2023
19:00
22:00
2. Vorstellung von "Toms Traum" (Unterstufenchor-Musical)
Aula A
15. Mai 2023
19:00
22:00
3. Vorstellung von "Toms Traum" (Unterstufenchor-Musical)
Aula A
16. Mai 2023
19:00
22:00
4. Vorstellung von "Toms Traum" (Unterstufenchor-Musical)
Aula A
25. Mai 2023
15:00
16:30
FK Englisch
25. Mai 2023
18:30
20:30
Elterninfoabend der Jgs. 6 zur 7. Jg
30. Mai 2023
Zukunftstag
Anwesenhetispflicht 5-Q1 von 1-6. Std
31. Mai 2023
19:00
20:30
Schulkonferenz
1. Juni 2023
11:05
15:00
SET KI (kein Unterricht)
1. Juni 2023
19:00
21:00
LPD - Love/Pressure/Death - Ein Theaterstück der DSP-Q1
5. Juni 2023
bis 16. Juni 2023
Spanienaustausch Teil II: Deutsche SuS nach San Sebastián
5. Juni 2023
16:00
17:00
Fachkonferenz WiPo
7. Juni 2023
19:30
22:00
Sommer Big Band Battle Swinging Desaster und Swingˋn Fun
Aula A
10. Juni 2023
bis 16. Juni 2023
Rom-Fahrt
12. Juni 2023
9:35
11:05
Klassensprecherversammlung
15. Juni 2023
bis 21. Juni 2023
Frankreichaustausch Teil II: Deutsche SuS in Beaugency
20. Juni 2023
19:00
22:00
1. Sommerkonzert der TMS
Aula A
21. Juni 2023
19:00
22:00
2. Sommerkonzert der TMS
Aula A
22. Juni 2023
14:30
16:00
Fachkonferenz Spanisch
26. Juni 2023
bis 28. Juni 2023
Mündliche Abiturprüfungen
28. Juni 2023
7:20
12:25
Fußballturnier (8. Klassen) + Badmintonturnier (9. Klassen)
7. Juli 2023
Schwimmfest 5. Klassen (drei Klassen)
11. Juli 2023
8:00
13:00
Sponsorenlauf
29. August 2023
5: Einschulung
30. August 2023
bis 1. September 2023
5: Kennenlerntage
Von 7:50 bis 12:55
im Klassenraum
30. August 2023
9:35
11:05
Q1: Belehrung
31. August 2023
7: Wahlelternabend
1. September 2023
10:20
11:05
10+Q1: Info Jobteam
4. September 2023
bis 15. September 2023
Q1: Wirtschaftspraktikum
4. September 2023
14:00
15:30
7a: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
5. September 2023
9: Wahlelternabend
5. September 2023
10:20
12:10
Q2: Belehrung
6. September 2023
9:35
13:10
5a+b: Instrumentenkarussel
Musikräume und A 213
6. September 2023
14:00
15:30
7b: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
7. September 2023
5: Wahlelternabend
7. September 2023
14:00
15:30
7c: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
11. September 2023
14:00
15:30
7d: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
13. September 2023
bis 14. September 2023
5: Kennenlernnachmittage
14. September 2023
Bundesweiter Warntag
14. September 2023
18:00
20:00
LRS Elternabend
A017
18. September 2023
bis 20. September 2023
7: Kletterwoche
neben der Jugendfreizeitstätte, Am Bürgerpark 2
18. September 2023
14:00
15:30
7e: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
20. September 2023
14:00
15:30
7f: Kennenlernachmittag
im Klassenraum
21. September 2023
9:35
10:25
9-10: Juleica-informationsveranstaltung
für die SuS der 9. Klassen um 9.35 Uhr (also zu Beginn der 3. Stunde) und
für die SuS der 10. Klassen um 10.00 Uhr (also in der 3. Stunde)
Aula A
26. September 2023
11:05
11:25
Informationsveranstaltung des Kinder- und Jugendbeirats der TMS
Pausenhalle
28. September 2023
10+Q1: Jobtour (einzelne SuS)
2. Oktober 2023
Schulentwicklungstag I
2. Oktober 2023
bis 13. Oktober 2023
10: Betriebspraktikum
4. Oktober 2023
15:30
17:30
Fachkonferenz Geschichte
6. Oktober 2023
Q1: Fachtag KUN
6. Oktober 2023
18:00
21:00
6-7: Lange Nacht der Antike
vgl eMail von Frau Fülbier vom 19.09.2023
9. Oktober 2023
bis 13. Oktober 2023
5: Präventionstage (je 2 Klassen pro Tag)
9. Oktober 2023
bis 13. Oktober 2023
Klassenfahrtswoche
30. Oktober 2023
Schulentwicklungstag II
3. November 2023
9:35
11:05
Klassensprecherkonferenz
Aula A
6. November 2023
15:00
18:00
Halloween-Party
6. November 2023
15:00
18:30
5/7: Päd. Konferenzen
A 017 im 30min. Takt
5a - 5b - 5c - 5d - 5e - 5f - 5g

A015 (nur bis 18:00)
7a - 7b - 7c - 7d - 7e - 7f
7. November 2023
14:30
17:30
6/10: pädagogische Konferenen
A017 im 30min Takt
6a - 6b - 6c - 6e - 6d - 6f

A015 (nur bis 17:00)
10a - 10b - 10c - 10d - 10e
8. November 2023
8:00
15:00
ab 9: Angebot - Seminar "Argutraining - Wi(e)dersprechen für Demokratie
kostenloses Seminar,
Anmeldeschluss ist der 1.11.23, vgl. Mail vom 15.09.23
Jugendfreizeitstätte
8. November 2023
13:30
17:30
8/9/Q1: Pädagogische Konferenzen
Q1 als Jahrgangsstufenkonferenz in Aula A (13:30 Uhr - 14:30 Uhr)

A017 im 30min Takt ab 14:30 Uhr
8a - 8b - 8c - 8d - 8e - 8f

A015 im 30min Takt ab 14:30 Uhr
9f - 9b - 9c - 9d - 9e - 9a
9. November 2023
8:00
15:00
ab 9: Angebot - Seminar "Argutraining - Wi(e)dersprechen für Demokratie
kostenloses Seminar,
Anmeldeschluss ist der 1.11.23, vgl. Mail vom 15.09.23
Jugendfreizeitstätte
15. November 2023
15:30
17:00
Fachkonferenz SPO
16. November 2023
15:00
16:30
Fachkonferenz Englisch
17. November 2023
Letzter Termin: Abgabe von Berichten, Fotos etc für das Jahrbuch
22. November 2023
7:50
14:50
Aufnahme der Klassenfotos durch Schulfotographen
Aula A
23. November 2023
7:50
14:50
Aufnahme der Klassenfotos durch Schulfotographen
Aula A
24. November 2023
18:00
23:59
Lange Nacht der Mathematik
Sr und Sta
27. November 2023
bis 3. Dezember 2023
Woche der beruflichen Bildung
28. November 2023
15:15
16:45
Fachkonferenz WiPo
29. November 2023
18:30
21:00
Schulkonferenz I
1. Dezember 2023
Weihnachtsbasar
4. Dezember 2023
15:00
17:00
Fachkonferenz Spanisch
5. Dezember 2023
8:00
13:00
Präventionstheater "Püppchen" für die Klassen 8
6. Dezember 2023
8:00
13:00
Präventionstheater "Püppchen" für die Klassen 8
6. Dezember 2023
9:35
12:55
6: Basketballturnier
Vogler-Halle
13. Dezember 2023
9:35
12:55
7: Floorballturnier
13. Dezember 2023
19:00
20:30
8e: Elternabend
14. Dezember 2023
7:50
14:05
Winterkonzerte Generalprobe
14. Dezember 2023
19:00
21:00
1. Winterkonzert
15. Dezember 2023
7:50
12:55
Winterkonzert-Proben (bei Bedarf)
15. Dezember 2023
19:00
21:00
2. Winterkonzert
19. Dezember 2023
15:00
16:30
Gamefication AG
A 110